20
RESTI DI SCULTURA LIGNEA, PROBABILMENTE TOSCANA FINE XIV SECOLO
a lacca policroma. La scultura raffigura una figura portatorcia con ampia veste. Base in marmo recente.
Misure cm. 27 x 14 x 15.

Testa e collo mancanti, finale della cornucopia mancante, leggere cadute di lacca.

PROVENIENZA
Collezione Pietro Vitali, Foligno

300-400