18
SCULTURA DI SAN GIORGIO E IL DRAGO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO
la figura in posa con il drago sotto i piedi ed uno scudo iscritto in versi latini.
Misure cm. 22 x 10 x 9.
Un braccio mancante, sbeccature, difetti.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia nelle Marche

250-350