141
MONETIERE IN EBANO E TARTARUGA, PROBABILMENTE PIEMONTE XVIII SECOLO
con fronte di linea architettonica a cassetti a sportello centrale celante ulteriori cassetti interni. Base in legno ebanizzato a due cassetti sul fronte e gambe a tortiglione.
Misure monetiere cm. 52 x 104 x 33.
Misure totali cm. 138 x 114 x 38.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia piemontese

1500-2500