29
MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con cavallino bianco, 1956
Olio materico su tela, cm. 42 x 48

PUBBLICAZIONI
Fortunato Bellonzi. Sironi, Apparati biografici e bibliografici di Claudia Gian Ferrari. Ed. Electa, fig. 202

Cornice in legno dorato con intaglio a palmette, del XIX secolo

8000-12000