11
WANG HONG SHU
(Cina XX secolo)

La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987
La mano sinistra racconta alla mano destra
Venti Chine su carta velina in cartella rilegata, cm 49,5 x 38,5
Testo sulla seconda e terza di copertina
Firma in lingua cinese, data e dedica sulla terza di copertina

PROVENIENZA
Fabrizio Pozzilli Louise Reed, Ed. Socrates

La mano destra racconta alla mano sinistra
'Mi hanno raccontato che a Erodoto fu raccontato durante il suo dialogo con il sacerdote Egiziano
che il sole aveva cambiato il suo corso quattro volte due volte tramontò dove ora sorge
penso di svegliarmi rivolto verso il mare all'alba sulla costa adriatica sentendomi cosi orgogliosa penso nell'universo'

€ 300-400