1
ANDREA DEL SARTO, att. a
(Firenze 1486 - 1530)

MADONNA CON IL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E DUE SANTI
Olio su tavola, cm. 85 x 65
In cornice

PROVENIENZA

PUBBLICAZIONI
Alessandro Strini, Come si è esaminato, restaurato e attribuito un dipinto di Andrea Del Sarto in 'La Tecnica dell'Arte', 1957, pp. 5-20

Di questo soggetto sono note altre versioni. Tra queste ricordiamo la tavola ubicata a Roma, depositi della Galleria Borghese, oggi attribuita ad Andrea del Sarto datata al 1519. Inoltre ricordiamo la versione di Londra alla Wallace Collection ed una ulteriore versione ubicata a Zurigo attribuita al maestro dallo studioso Ernst Eich.
Secondo le considerazioni del prof. Alessandro Strini sulla base di uno studio attento rivolto al dipinto in questione, sottoposto alla pulitura e al restauro, la tavola potrebbe essere il prototipo da cui è derivata la versione di Zurigo. Strini individua nel dipinto in oggetto un disegno più sicuro ed incisivo, una maggiore espressività negli sguardi, un modellato delle figure e della veste della Vergine dalla resa più definita e la presenza paesistica nel fondo più elaborata

Due barre di sostegno al retro, leggermente postume. Zone di restauro sparse, principalmente nella parte inferiore del dipinto

€ 4000-5000