306
SPLENDIDO OROLOGIO A CARTEL, ALESANO VILLACROCE ROMA, FINE XVIII SECOLO
con mobile interamente lastronato in ebano viola. Finiture e complementi in bronzo dorato a motivi vegetali. Cammeo con profilo laureato romano sotto il quadrante, coppa classica sul cappello, piedi ferini.
Macchina firmata Alesano Villacroce.
Misure cm. 80 x 45 x 20.
Macchina non esaminata fuori dalla cassa.

Provenienza

€ 2000-2500