285
FILIPPO NAPOLETANO, bottega di
(Roma 1589 - 1629)

Veduta di porto con imbarcazioni, mercanti e scena nuziale
Olio su tela cm. 166 x 172

Condizioni del dipinto
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nel cielo, un punto di restauro in basso sotto l'imbarcazione in primo piano. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice
Cornice in legno a lacca nera ed oro a sezione piatta, con decori a motivi vegetali del XVII secolo

M.O.