61
SPLENDIDA SCULTURA DI SAN MICHELE ARCANGELO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO
in legno a lacca policroma ed oro. La scultura in posa con le braccia aperte e la base a rocce.
Misure cm. 110 x 70 x 30.

Dita di una mano mancanti, mancanze alle piume del cappello, difetti e cadute di lacca.

PROVENIENZA
Collezione Pietro Vitali, Foligno

2000-2500