191
IPPOLITO CAFFI, att. a
(Belluno 1809 - Lissa 1866)

PANORAMA DI ROMA DA MONTE MARIO
Trittico ad olio su cartone, cm. 22, 5 x 86,5
Firmato in basso a destra
Cornice dorata e intagliata

PROVENIENZA
Già Collezione Franco Zeffirelli
Collezione privata romana

Un dipinto analogo, di dimensioni minori, è conservato presso il Museo di Roma in Palazzo Braschi, datato al 1857. In quell'anno, l'artista tornò a Roma e nell'ambito di una nuova ricerca vedutistica prese a soggetto i dintorni dell'Urbe

Il supporto è leggermente rialzato in corrispondenza delle congiunzioni dei tre lembi di carta

€ 4000-6000