146
IPPOLITO CAFFI
(Belluno 1809 - Lissa 1866)

VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL TEVERE
Tempera su carta applicata su cartone, cm. 22 x 33
Firmata in basso a sinistra

PROVENIENZA
Già Collezione Antonio Tessari, Roma
Collezione privata romana

Questa opera proviene dalla storica collezione di Antonio Tessari, maestro e amico, nonché concittadino di Ippolito Caffi. La sua collezione e il ricco archivio hanno conservato anche un cospicuo epistolario, iniziato nel 1825, scambiato tra Caffi e Tessari nell'arco dei quaranta anni di attività dell'artista

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo

€ 4000-5000