116
PITTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO

VEDUTA DEL PALAZZO DEL QUIRINALE DALLA PIAZZA CON ESERCITO E GUARDIE SVIZZERE PONTIFICIE
Olio su tela, cm. 100 x 137

PROVENIENZA

Interessante dipinto sotto il profilo storico databile al primo decennio del XVIII secolo ossia anteriormente al completamento della manica lunga avvenuto tra il 1730-1740 e ovviamente allo spostamento del gruppo dei dioscuri con la sostituzione della fontana avvenuto sotto Pio VII da un progetto ideato nel 1782. Il dipinto raffigura nella parte inferiore la sfilata di cavalieri di guardie del corpo di sua Santità e probabilmente di Granatieri del battaglione De' Corsi

Rintelo novecentesco. Alcune piccole zone di restauro datate in alto sul palazzo ai lati destro e sinistro, sulla vasca fra i dioscuri, sotto il cannone a sinistra, in basso sul cavallo del cocchio e sulle due figure di soldati al di sotto del cocchio

Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette, baccelli e nastrino arrotolato, della fine del XIX secolo

€ 7000-10000