106
RICHARD WILSON, att. A
(Montgomeryshire 1714 - Denbighshire 1782)
PAESAGGIO CON PHANTEON E APOLLO E VISTA DEL TEMPIO DEL CLITUNNO
Olio su tela, cm.125 x 175
Attribuzione a 'Claude Lorrain', e provenienza sul cartiglio alla cornice

PROVENIENZA
Collezione John Julius Angerstein Londra (1735 - 1823)
William Angerstein (1812-1897), Esq. 1895 Removed from Weeting Hall, Norfolk
Christie, Manson & Woods, Londra 6 Aprile 1895, lotto 111 (come Gaspar Poussin)
Christie Manson & Woods, Londra 27 Aprile 1934 (come Claude Lorrain), lotto 28
Christie Manson & Wood, Londra 1937 (come Claude Lorrain), lotto 121
Collezione Italiana dal 1937

Il dipinto già attribuito a Gaspard Dughet, successivamente nel 1934 a Claude Lorrain viene, in questa sede, attribuito al pittore inglese Richard Wilson per comparazioni con lo stesso soggetto rintracciato in una versione molto simile comparsa nel mercato antiquario internazionale (Christie's, Londra 12/11/1999). Le belle figure mitologiche stilisticamente molto distanti da quelle solitamente dipinte da Richard Wilson potrebbero essere state realizzate da un collaboratore

Rintelo inizi novecento. Un restauro e croce ricucito in baso a destra, un restauro ricucito al verso sulle fronde dell'albero verso l'alto a destra. Tre minuti punti di restauro nel cielo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Ciclopica cornice a guantiera in legno dorato e intagliato a bordi modanati con sequenze di palmette, baccelli e perlatura, Inghilterra XVIII secolo.

Il dipinto è accompagnato da attestato di Libera circolazione, n. 16346 del 14/08/2018

€ 18000-25000