88
STRAORDINARIA RIBALTA PONTIFICIA, ROMA STATO DELLA CHIESA, PERIODO LUIGI XIV
interamente lastronata in palissandro, con riserve ed intarsi in legno di bosso a motivi di intrecci vegetali. Fronte mosso a tre cassetti, ribalta con interno a quattro cassetti anch'essi intarsiati, centrati da vano con fregi in bosso laterali, sottolineati da cassetto a fronte mosso. Doppia fiancata con angoli a fregi a cartelle sagomate, arricciate alla desinenza. Piedi a mensola, bocchette in bronzo dorato e cesellato.
Misure cm. 115 x 138 x 70.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA

€ 7000-10000