73
SPLENDIDO TRUMEAU IN PALISSANDRO, ROMA XVIII SECOLO
con riserve e intarsi in legno di bosso a motivi di foglie e racemi fogliati. Bordi in legno ebanizzato. Parte superiore a torretta, ad uno sportello con cappello a volta a piccole cartelle agli angoli superiori. Parte inferiore con interno a tre cassetti, e vani, fronte esterno mosso a tre cassetti, con angoli guarniti da cartelle sagomate e intarsiate. Piedi a mensola.
Misure cm. 220 x 112 x 75.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA

€ 4000-6000