60
FILIPPO LAURI, att. a
(Roma 1623 - 1694)

POLIFEMO E GALATEA
ALFEO ED ARETUSA
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm. 73,5 x 37
In cornice

PROVENIENZA
Già collezione Palazzo Borghese, Roma
Collezione Conte Francesco Cremonini Anselmi, Roma
Nobile famiglia romana

Come da comunicazione della proprietà e dalla lettura del manoscritto al retro di uno dei dipinti, trattasi dei battenti delle finestre di Palazzo Borghese a Roma, che furono sostituiti nel 1790 con altri sportelli. Essi furono comunque conservati dal maestro di casa Conte Francesco Cremonini Anselmi. L'iscrizione è certamente del nipote del Conte Cremonini, come dichiarato nel manoscritto

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Una tavola con felatura verticale centrale con leggere cadute di colore. Restauri nel contorni della felatura ed in alto, nel primo dipinto. Alcuni punti di restauro al bordo sinistro ed in basso nel secondo dipinto

€ 2000-2500