57
STRORDINARIA COPPIA DI APPLIQUES IN ARGENTO, ROMA O NAPOLI FINE XVIII SECOLO
realizzate in fusione a cera persa. Montanti sagomati e cesellati a figure di Ninfa e Satiro, che sorreggono tra le braccia due braccia a cornucopia vegetale cesellata a foglie. Panneggio cadente su mensola cesellata a palmette ed arricciata alla desinenza con grappolo di frutti pendente.
Misure cm. 57 x 23 x 13, peso complessivo gr. 7279.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana

€ 4000-5000