51
RARO OROLOGIO DA TAVOLO, PELLEGRINO AMOROTTI ROMA XVIII SECOLO
lastronato in ebano, con cassa trapezoidale. Uno sportello sul fronte celante quadrante con applicazioni in bronzo a motivi vegetali. Quattro angoli a profili di erme, fascia di base modanata. Applicazioni, finiture e piedi in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali con teste di cherubini e paggi.
Firmato sul quadrante.
Misure cm. 44 x 40 x 21.
Macchina non esaminata.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana

€ 1000-1500