3
RARA CREDENZA DA SACRESTIA, MARCHE, STATO PONTIFICIO, XVII SECOLO
in due corpi, in legno laccato a finti marmi policromi e oro. Parte superiore di linea architettonica, ad uno sportello con laterali a profili di colonne e cappello a volute e foglie d'acanto. Parte inferiore ad uno sportello ed un cassetto, con laterali a grande voluta arricciata. Piedi a mensola.
Misure cm. 235 x 135 x 44.

Alcune fodere del retro ottocentesche, non si notano ulteriori rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

€ 2000-2500