323
SPLENDIDA COMMODE REGGENZA IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO
di contenute dimensioni, a corpo bombato. Piano superiore in breccia rossa, fronte a due cassetti piccoli e due grandi. Angoli spigolati, piedi anteriori a sciabola. maniglie e finiture in bronzo dorato al mercurio di raffinato cesello.
Misure cm. 87 x 115 x 60.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

€ 2500-3000