187
BEL COMÒ IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
a fondo acquamarina, interamente dipinto a trionfi di fiori, ramages, foglie e volute. Bordi e riserve a lacca arancio. Fronte a due cassetti, calandra merlata, gambe caprine leggermente sagomate.
Misure cm. 88 x 110 x 55.
Limitati restauri alla lacca.

PROVENIENZA

€ 2000-2500