134
SPLENDIDO SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI CHARLES CHRISTOFLE MET XIX SECOLO
con lame in argento dorato, cesellate a foglie d'acanto e reticoli traforati. Manici a motivi di intrecci e ciuffi di foglie, di raffinato cesello. Composto da settantadue forchette, ventiquattro cucchiai, quattro forchette da portata, ventiquattro forchette da dolce, ventiquattro cucchiai da dolce, ventiquattro coltelli da dolce, ventiquattro coltelli da pesce, ventiquattro forchette da pesce, ventiquattro forchettine da ostriche, due cucchiai per zuppa di pesce, un mestolino per zuppa di pesce, due pinzette da pesce, quattro cucchiai da gelato, settantadue coltelli, quattro forchettoni da arrosto, quattro falcetti da arrosto, quattro cucchiai da arrosto, ventiquattro coltellini da frutta, ventiquattro cucchiaini da dessert, ventiquattro cucchiaini da gelato, otto cucchiai da portata, due cucchiai da rag, due coltellini da pesce, due palette raccogli briciole, un raccogli briciole, due portatovaglioli, otto salierine con otto cucchiaini, quattro palette da pesce, quattro forchettoni da pesce, quattro piccoli mestoli da arrosto, un mestolo. Totale 421 pezzi.
Peso argento gr. 25.075.
Cassa originale in legno di rovere.
Misure cassa cm. 60 x 57 x 46.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

7000-10000