114
SPLENDIDO ED INCONSUETO CANTERANO, PROBABILMENTE FIRENZE, XVIII SECOLO
interamente in noce, laccato a finto marmo africano e finto marmo bianco. Fronte a tre cassetti, ripartiti da riserve a fondo bianco, centrate da maniglie in bronzo dorato e cesellato. Angoli con cartelle mosse ed arricciate. Fiancate con riserve centrate da dipinti campestri a sanguigna su fondo a lacca bianca. Piedi a mensola.
Misure cm. 100 x 147 x 67.

PROVENIENZA
Famiglia fiorentina

700-1000