102
RARA LIBRERIA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE, ELEMENTI DEL XVII SECOLO
a giorno, con montanti laterali scolpiti a profili di colonne e scaglie di pesce con bordi baccellati. Angoli con fondo laccato a finto marmo africano e finto marmo verde. Cappello ad architrave, scolpito a bastioni ed intagliato a girali di foglie, con montanti a cartelle sagomate. Base scolpita a palmette con piedi a mensola.
Misure cm. 280 x 260 x 60.

PROVENIENZA

1200-1800