77
RARA CREDENZA IN NOCE, TOSCANA FINE XVI, INIZI XVII SECOLO
con piano rettangolare e fascia merlata. Fronte a due cassetti e due sportelli centrati da intarsio a trifoglio in legno di bosso. Partiture scolpite a teste di cherubini con racemi di nespole. Piedi a mensola.
Misure cm. 105 x 160 x 52.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

800-1200