296
FRANCESCO SOLIMENA, seguace di
(Canale di Serino 1657 - Napoli 1647)

IL TRIONFO DI DAVID
Olio su tela, cm. 129 x 154

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Una linea ed un punto di restauro in alto sui cherubini a sinistra, un punto di restauro al centro del dipinto, una linea di restauro sul soldato in basso verso sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno a lacca nera e oro, con bordo a baccelli, del XVIII secolo

€ 2500-3000