295
FRANCESCO SOLIMENA, seguace di
(Canale di Serino 1657 - Napoli 1647)

IL TRIONFO DI GIUDITTA
Olio su tela, cm. 129 x 154

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro quasi ossidati in alto al centro del cielo, a destra sulla torre ed al margine basso al centro. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno a lacca nera e oro, con bordo a baccelli, del XVIII secolo

€ 2500-3000