2
GIOVAN PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO, (bottega di)
(Attivo 1495 - 1549)

LA MADDALENA IN MEDITAZIONE
Olio su tavola, cm. 65 x 50
Timbro con iscrizione 'Ufficio esportazione artistica..' e doppio stemma con emblemi di Stato, al retro

PROVENIENZA
Collezione privata, Biella

Opera da assegnare alla bottega di Giampietrino il cui prototipo ubicato all'Accademia Carrara di Bergamo. Il dipinto rivela comunque un'ottima esecuzione sia nel disegno, sia nello studio della luce come si evidenzia nella superficie spigolosa della roccia situata alle spalle della Maddalena, sia nei punti luce che vibrano sui capelli sciolti della Santa

Punti e linee di restauro sparse sulla superficie pittorica

Il dipinto accompagnato da relazione della dott.sa Alessandra Montanera in data 30/05/2018

8000-12000