286
SPLENDIDA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO
con filettature e intarsi a foglie in legno di bosso e bordi in ebano. Alzata con fronte a quattro cassetti, fronte del piano concavo a due cassetti. Gambe ad erme, crociera lobata, piedi a cipolla schiacciata.
Misure cm. 95 x 80 x 156.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA

€ 4000-6000