264
LAMBERT SUSTRIS, bottega di
(Amsterdam 1515 - Padova 1584)

VENERE, SATIRO E CUPIDO
Olio su tela, cm. 114 x 117

PROVENIENZA
Già collezione Marchesi Tarentini Troiani di Maruggio

Il dipinto è copia da un prototipo già attribuito a Paolo Veronese, successivamente a Lambert Sustris, custodito a Roma alla Galleria Borghese

Rintelo recente. Una linea mediana orizzontale di restauro. Punti di restauro sopra il capo ed in basso

Cornice a lacca bianca e oro, dell'inizio del XX secolo

€ 3000-4000