257
SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI XVIII SECOLO
con piano in marmo serpentino risato di alto spessore. Interamente intagliata a motivi di rose, foglie d'acanto, gruppi fogliacei e roccailles di raffinata scultura. Fronte e fianchi mossi, gambe sagomate intagliate a racemi di rose.
Misure cm. 96 x 160 x 67.
Alcune piccole mancanze fogliacee.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

€ 6000-8000