108
RARO TORSETTO DI SANT'ONOFRIO IN LEGNO SCOLPITO, ITALIA SETTENTRIONALE XIV SECOLO
la scultura, di bella definizione, è in posa eretta con le braccia mutile aderenti al corpo. Esecuzione voluminosa della barba e della capigliatura. Parte inferiore mancante. Poggia su base in travertino recente.
Misure cm. 83 x 35 x 20.

PROVENIENZA
Già collezione Marchesi Telentini Troiani di Maruggio

€ 3000-4000