102
TABERNACOLO A COLOMBA, LIMOGES XIII SECOLO
in rame, decorato con smalti a champlevè. Corpo costituito da due valve, ali addossate al corpo rivettate. La pancia, la testa e la schiena sono incisi in un motivo che suggerisce piume. Le ali, la coda e la base sono smaltate in champlevé con motivi di piume e girali alla base, semplici o in varie tonalità di colori.
Misure cm. 20 x 9 x 20.
Alcuni restauri, mancanze e sostituzioni.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

BIBLIOGRAFIA
Taburet-Delahaye, Elisabeth, and Barbara Drake Boehm, ed. L'Oeuvre de Limoges
Emaux limousins du Moyen Age. Paris: Réunion des Musées Nationaux, 1995. no. 106, pp. 318-319
Pératé André. Collections Georges Hoentschel: Émaux du XII.e au XV.e siècle. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1911. no. 67, fig. XLI
Boehm, Barbara Drake, and Elisabeth Taburet-Delahaye, ed. Enamels of Limoges, 1100-1350. New York, The Metropolitan Museum of Art, 1996. no. 105, pp. 318-319

€ 7000-10000