178
BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO
con parte superiore a due sportelli con specchi a mercurio e cappello a timpano centrato da specchio inciso a fiori. Parte inferiore con interno a due cassetti, due vani a giorno, sportello con pianetto scorrevole segreto, celante tre ulteriori cassetti. Fronte mosso e spigolato a tre cassetti. Piedi a mensola.
Misure cm. 265 x 123 x 65.
Non si notano rifacimenti di spicco.

Provenienza
Collezione privata calabrese

4000-6000