167
BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO
con intarsi e filettature in bosso, ebano rosa e acero. Piano superiore in marmo broccatello, fronte bombato a due cassetti centrati da intarsi a rombi. Fianchi di medesimo intarsio anch'essi bombati. Piedi a sciabola.
Misure cm. 96 x 125 x 70.

Provenienza
Illustre famiglia romana

3000-4000