160
RARA SPLENDIDA TOLETTA IN EBANO ROSA, NAPOLI XVIII SECOLO
impiallacciata a spina di pesce con filettature e riserve in ebano viola. Interno con piano intarsiato a ornati vegetali in legni di frutto su fondo in ebano viola al negativo. Fronte interno a cinque cassetti e cassetto inferiore con specchio interno. Un cassetto sul fronte esterno, gambe arcuate.
Misure cm. 90 x 92 x 53.
Leggere mancanze alla placcatura.

Provenienza
Illustre famiglia romana

2000-2500