140
RARO STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE ROMA XVII SECOLO
in due corpi con parte superiore a cappello gradinato e fronte a due sportelli con grate in ferro battuto a volute vegetali. Laterali scolpiti a figure di bambocci panneggiati, due cassetti nel basso. Base a due montanti a voluta arricciata, con traversa fogliata.
Misure cm. 210 x 175 x 50.

Provenienza
Collezione Caracciolo, Roma

1200-1800