120
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza 1691 - Roma, 21 ottobre 1765)

Paesaggio con architetture, rovine e figure stanti
Olio su tela, cm. 68 x 50

Provenienza
Collezione Famiglia Ruspoli, Roma

Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro sparsi nel cielo ed intorno alle figure

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo

Il dipinto accompagnato da perizia di Ferdinando Arisi, in data 1970

12000-18000