111
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

Venere ed Anchise, da Annibale Carracci
Olio su tela, cm. 121 x 133,5
Iscrizione 'Genus Unde Latinum', su di una pietra miliare in basso
Cornice dorata

Provenienza

Rintelo ottocentesco. Un taglio evidente non restaurato sul braccio di Anchise. Un restauro rattoppato sopra le testa di Anchise

2000-2500