103
PIETRO BERRETTINI detto PIETRO DA CORTONA, seguace di
(Cortona 1596 - Roma 1669)

Paesaggio con la Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 57 x 70

PROVENIENZA

La Sacra famiglia qui presentata, assegnabile ad un abile pittore romano, probabilmente gravitante nella bottega del Berrettini, una copia di notevole finezza esecutiva tratta da un dipinto, di maggiori dimensioni, attribuito a Pietro da Cortona da Federico Zeri, Maurizio Fagiolo dell'Arco e Anna Lo Bianco.
La versione del maestro tosco-romano, ubicata in collezione privata, datata intorno agli anni quaranta del XVII secolo

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro integrativo sugli incarnati delle figure

Cornice in legno dorato e intagliato con bordo interno perlato ed esterno a palmette, della fine del XVII secolo

5000-7000