95
AMBITO DEI CARRACCI, XVII SECOLO

Santa Maria Egiziaca in paesaggio
Olio su tela, cm. cm. 92 x 129
Si notano tracce di firma di difficile lettura in basso sotto le radici

Provenienza

Rintelo recente. Alcuni punti di restauro, sopra il pane, sul petto e sui piedi. Il dipinto in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo (ridoratura)

2000-2500