86
STRAORDINARIO OROLOGIA A CARTEL BOULLE, FIRMATO J. B. BAILLON PARIGI, XVIII SECOLO
interamente in ebano, impiallacciato in tartaruga con intarsi in metallo dorato a racemi e motivi vegetali. Cappello mobile con figura di putto bacchico su botticella. Quadrante in bronzo e smalto bianco con numeri romani, finestra con applicazione di figura di cherubino in bronzo dorato. Ulteriori applicazioni ai in bronzo ai piedi a busti femminili e foglie. Vestri soffiati coevi. Cartel a goccia con applicazioni a foglie d'acanto in bronzo dorato.
Macchina a vista.
Misure orologio cm. 96 x 46 x 20.
Macchina non esaminata.

Provenienza

Jean-Baptiste Baillon (? - Parigi 1772), figlio d'arte fu uno dei più insigniti e prestigiosi orologiai francesi. Sue esecuzioni sono presenti nei musei Parigini compreso il museo del Louvre. Espose anche in Italia a Firenze

€ 7000-9000