[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   [Succ >>]

509
BROCCA IN CERAMICA, XIX SECOLO
a smalto giallo e verde con decoro a fiori.
Misure cm. 16 ....

Dettagli

M.O.

510
COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

511
COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, XX SECOLO
con braccia a ramages e boccagli a petali.

Dettagli

M.O.

512
INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO

The Old Pier at Littlehampton
Stampa a colori, cm.....

Dettagli

M.O.

513
PICCOLA SCULTURA IN CRISTALLO, SWAROWSKY XX SECOLO

Dettagli

80-120

514
CETRA IN PALISSANDRO, INIZI XX SECOLO
con bordi filettati in bosso e ponticello in ebano.
....

Dettagli

M.O.

515
TROUSSE, XX SECOLO
in tartaruga di forma circolare, con finiture in metallo.
Diametro cm. ....

Dettagli

M.O.

516
SPECCHIO DA MANO
in bachelite a sagoma mistilinea, con specchio ovale e castoni in giadeite.

Dettagli

150-200

517
DUE SIGILLI, RUSSIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

518
SPECCHIETTO DA BORSA E DUE FERMAGLI IN TARTARUGA, XX SECOLO

Dettagli

M.O.

519
SET DA TOELETTA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

520
SCATOLA IN CRISTALLO, ANNI '40
incisa e decorata in oro.
Misure cm. 6 x 9 x 12.
....

Dettagli

M.O.

521
PORTA PROFUMO E PORTACIPRIA, INIZIO XX SECOLO
in vetro tagliato e tartaruga.
Misura massi....

Dettagli

M.O

522
TEIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO
con decori a paesaggi con fanciulle.
....

Dettagli

M.O.

523
BUGIA IN BRONZO E SMALTI, ALPH GIROUX PARIGI FINE XIX SECOLO

Dettagli

300-400

524
BICCHIERE IN CRISTALLO, VIENNA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

525
SIGILLO E SCATOLA PORTA FICHES, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

526
SIGILLO IN AVORIO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

100-150

527
MODELLINO IN ARGENTO, PUNZONE AREZZO POST 1979

Dettagli

M.O.

528
QUATTRO PICCOLI LINGOTTI IN ARGENTO

Dettagli

M.O.

529
SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1906

Dettagli

M.O.

530
NOVE SOTTOBICCHIERI IN SILVER PLATED, PUNZONE PADOVA XX SECOLO
a fondo liscio.
Argentiere ....

Dettagli

M.O.

531
DOPPIERE DA TAVOLO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1934/1944
con braccia a nodo Savoia.
....

Dettagli

M.O.

532
PORTAFIAMMIFERI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1938
con stemma nobiliare inciso.
Argentiere Fo....

Dettagli

M.O.

533
VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO

Dettagli

M.O.

534
VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1885

Dettagli

M.O.

535
COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO
a bordo lobato con in....

Dettagli

100-150

536
SERVIZIO DA T E CAFFE IN SHEFFIELD, REGNO UNITO XIX SECOLO

Dettagli

400-500

537
SPECCHIO DA TAVOLO IN BRONZO ARGENTATO, MAISON MARNYHAC PARIGI, PERIODO NAPOLEONE III
con corni....

Dettagli

M.O.

538
PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1896

Dettagli

150-220