[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

600
C. S. PANTHEL
(XIX secolo)

ANATRE IN UNO STAGNO
Olio su tela, cm. 48 x 83
....

Dettagli

€ 400-600

601
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

INTERNO SETTECENTESCO CON CARDINALE E ARPISTA
Olio su ta....

Dettagli

€ 150-200

602
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

DANS LA MARMITE
Olio su tavoletta, cm. 16 x 21
....

Dettagli

M.O.

603
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

INES
Olio su tela, cm. 33 x 22
Firmato 'Abozzo', i....

Dettagli

€ 100-150

604
LOUIS AIMÈ JAPY
(Berna 1840 - Parigi 1916)

Dettagli

€ 200-300

605
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

INTERNO DI LOCANDA CON FRATE E AVVENTORI
INTERNO D....

Dettagli

M.O.

606
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON TORRENTE E CASCATELLA
Acquerello su carta....

Dettagli

€ 150-200

607
ACHILLE VIANELLI
(Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894)

Dettagli

€ 150-200

608
CESARE TROPEA
(Napoli 1861 - post 1914)

PASTORELLI

Dettagli

M.O.

609

DONNE AL FOCOLARE
Olio su tavoletta, cm. 24 x 24

Dettagli

M.O.

610

VEDUTA COSTIERA
Olio su tela, cm. 60 x 81
Fir....

Dettagli

€ 500-700

611

LE OCHE DEL TIROLO

Dettagli

€ 80-120

612
ANTONIO SALVETTI
(Colle di Val d'Elsa 1854 - 1931)

CARROZZELLE A MONZA
Matita s....

Dettagli

M.O.

613

ROCCE NEL MARE
Olio su cartone, cm. 22 x 32
S....

Dettagli

€ 150-250

614
PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO

ARMENTI AL PASCOLO
Olio su tela, cm. 21 x 28
N....

Dettagli

€ 400-500

615
CARLO GIAN TOMASELLI
(Italia XX secolo)

BAITA A SASSO GIORDANA
Olio su compensa....

Dettagli

M.O.

616
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

NOTTURNO CON CASE INNEVATE E FIGURE
Olio su tavola,....

Dettagli

M.O.

617
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

SOLDATI COLONIALI
Olio su tela, cm. 35 x 60
Firmato....

Dettagli

€ 200-300

618
RAFFAELLO GAMBOGI
(Livorno 1874 - 1943)

STRADA CON FIGURE A PASSEGGIO
Olio su ....

Dettagli

€ 300-400

619
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO VERDE
Olio su tela, cm. 35 x 45
Firm....

Dettagli

€ 700-1000

620
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

LA FESTA DEL REDENTORE AL CANAL GRANDE
Olio su carta, cm....

Dettagli

€ 100-150

621
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

LA FESTA DEL REDENTORE AL PONTE DEI SOSPIRI
Olio su cart....

Dettagli

€ 150-200

622
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

VELIERO
Olio su tela, cm. 50 x 63
Non firmato....

Dettagli

€ 150-200

623
IVAN SILYCH GORIUSHKIN-SOROKOPUDOV
(Russia 1873 - 1954)

PROFILO DI DONNA
Matita....

Dettagli

€ 300-400

624
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PIANTE RAMPICANTI
Olio su tela, cm. 34 x 25
Non fi....

Dettagli

M.O.

625

PAESAGGIO CON STACCIONATA
Matita su carta grigia, ....

Dettagli

M.O.

626
JOHN PAUL MANSHIP
(St Paul 1885 - New York 1966)

NATURA MORTA CON SPECCHIO
Olio....

Dettagli

€ 250-350

627
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

VERGINE ORANTE
Olio su metallo, cm. 24,5 x 17,5
....

Dettagli

M.O.

628

LA GABBIETTA DELL'UCCELLINO
Olio su tela, cm. 70 x ....

Dettagli

M.O.

629
PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLO

CAMPO A SAN GIOVANNI

Dettagli

€ 100-150