[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

570
NATALE GAVAGNIN
(Venezia 1851 - 1923)

CALLA CON FIGURE E BARCHE A VENEZIA
Acque....

Dettagli

€ 80-120

571
ANTONIETTA BRANDEIS
(Miskovice 1848 - Firenze 1926)

Dettagli

€ 3000-4000

572
PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLO

PORTO URBANO
Olio su tela, cm. 39 x 28
Firmat....

Dettagli

€ 100-150

573
GIUSEPPE CASCIARO
(Ortelle 1863 - Napoli 1941)

SCORCIO DI NAPOLI DALLA PINETA
O....

Dettagli

€ 400-500

574
MERLO METELLO
(Milano 1886 - Torino 1964)

PAESAGGIO LACUSTRE
NATURA MORTA CON M....

Dettagli

€ 150-200

575
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

CAGGIAGIONE
Olio su cartone, cm. 46 x 60
Trac....

Dettagli

€ 150-200

576
CALCEDONIO REINA
(Catania 1843 - 1911)

VENEZIA

Dettagli

€ 200-300

577
ANTON SMINK PITLOO
(Arnhem 1790 - Napoli 1837)

PAESAGGIO CON RUSCELLO
Olio su ....

Dettagli

€ 1500-2500

578
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO AUTUNNALE
Olio su cartone, cm. 46 x 68

Dettagli

€ 80-120

579
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

L'INFANTE E LE FATE
Olio su tela, cm. 48 x 64
Non ....

Dettagli

€ 200-300

580
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

NOTTURNO, PARIGI
Tecnica mista su ....

Dettagli

€ 400-600

581
SCULTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO

SCUGNIZZO CON SIGARETTA
Bronzo a patina brunit....

Dettagli

M.O.

582
PITTORE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLO

PANTICELLO NEL BOSCO
Olio su tela, cm. 33 x 42....

Dettagli

€ 200-250

583
CARLO GRUBACS
(Venezia 1802 - 1878)

Dettagli

€ 2000-3000

584
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI
Olio su carta, cm. 16 ....

Dettagli

M.O.

585
JEAN ACHILLE BENOUVILLE
(Parigi 1815 - 1891

Dettagli

€ 1000-1500

586
ALPHONSE HOLLAENDER
(Berlino 1845 -1923)

PAESAGGIO

Dettagli

€ 150-200

587
JEAN FRANΗOIS ROFFIAEN
(Ypres 1820 - Bruxelles 1898)

Dettagli

€ 1000-1500

588

SENTIERO NEL BOSCO
Olio su cartone, cm. 30 x 20

Dettagli

M.O.

589
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

CASE A STRASBURGO
Olio su tela, cm. 54 x 42
Firma ....

Dettagli

€ 150-200

590
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

STRADA NEL BOSCO
Olio su tela, cm. 58 x 48
Firmato ....

Dettagli

M.O.

591

VELE IN RADA
Olio su tavoletta, cm. 26 x 35
F....

Dettagli

M.O.

592

PAESAGGIO
Olio su tavoletta, cm. 20 x 32
Fir....

Dettagli

M.O.

593
PITTORE PIEMONTESE, INIZIO XX SECOLO

VEDUTA MONTANA
Pastelli su carta, cm. 49 x 49

Dettagli

€ 400-500

594
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PAESAGGIO CON PASTORELLA
Olio su tela, cm. 71 x 100
....

Dettagli

€ 100-150

595

PAESAGGIO
Olio su cartone, cm. 17 x 27
In cor....

Dettagli

€ 200-300

596
ANGHEL VASILE
(Miroşi 1895 - 1947)

VOLTO DI DONNA

Dettagli

€ 200-300

597
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti 1876 - Roma 1935)

ODALISCA
Olio su cartone, cm. 4....

Dettagli

€ 500-700

598
DINO UBERTI
(Italia 1885 - 1949)

RITRATTO DI DONNA

Dettagli

€ 80-120

599
LUIGI SURDI
(Napoli 1897 - Roma 1959)

NATURA MORTA CON FRUTTA E PESCI
Olio su t....

Dettagli

€ 100-150