[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   [Succ >>]

479
DAVEMPORT IN CILIEGIO, INGHILTERRA, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

480
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

481
SPECCHIERA IN METALLO DORATO, OLANDA INIZIO XX SECOLO
con bordi sbalzati a baccelli.
Misu....

Dettagli

M.O.

482
GALLERIA PERSIANA LILIAN, PRIMA METÀ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

483
VETRINA IN EBANO ED OLMO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

M.O.

484
COPPIA DI PICCOLI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

485
ETAGERE PORTAMUSICA, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO

Dettagli

M.O.

486
PICCOLO TAVOLO VETRINA BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

487
COPPA IN VETRO BLU, EUROPA CENTRALE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

488
ALPHONSE HOLLAENDER
(Berlino 1845 -1923)

Paesaggio

Dettagli

€ 200-300

489
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO XX SECOLO

Paesaggio con baita
Olio su tavolett....

Dettagli

M.O.

490
EDOARDO GIOIA
(Roma 1862 - Londra 1937)

Interno di casa contadina
Acquerello s....

Dettagli

M.O.

491
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Brindisi, veduta di San Benedetto
Acquerello su c....

Dettagli

M.O.

492
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Spiaggia con vele

Dettagli

M.O.

493
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

Napoli da Posillipo

Dettagli

€ 200-300

494
CONSALVO CARELLI
(Napoli 1818 - 1900)

Paesaggio con cane e gregge
Matita e bi....

Dettagli

M.O.

495
PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO

Veduta del Vesuvio dal mare

Dettagli

M.O.

496
GIUSEPPE SCOGNAMIGLIO
(Napoli 1901 - 1985)

Portone di Castello
Olio su carton....

Dettagli

M.O.

497
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO

Paesaggio costiero
Olio su cartone, cm. 16 x 26
C....

Dettagli

M.O.

498
NEDO LUSCHI
(Livorno 1917 - 2016)

Cacciagione
Olio su tavoletta, cm. 38 x 49

Dettagli

M.O.

499
DUE BAMBOLE, INIZI XX SECOLO
in legno e ceramica. Vesti in stoffa e raso.
Misure cm. 46 x....

Dettagli

M.O.

500
ROBERTO CARIGNANI
(Napoli 1894 - 1975)

Natura morta di alimenti e fiasca
Olio s....

Dettagli

M.O.

501
GIOVANNI BRANCACCIO
(Pozzuoli 1903 - Napoli 1975)

Due figure
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 200-300

502
HARRY ELIOTT
(Parigi 1882 - Villez-sous-Bailleul 1959)

Sala del biliardo
Acque....

Dettagli

M.O.

503
BEL TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

504
TAVOLINO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

505
TRE SGABELLI IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO
con gambe a tortiglione e finto bambù.
Cro....

Dettagli

M.O.

506
CREDENZA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

507
QUATTRO TEIERE ANIMATE IN CERAMICA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

508
MOBILE BAR IN PALISSANDRO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400