[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

540
ANGELO ROSSI
(Roma 1881 - 12967)

PAESAGGIO CON CASOLARE E BIMBA
Olio su tavolet....

Dettagli

€ 150-200

541
GIOVANNI FATTORI (?)
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

SOLDATI A RIPOSO
Olio su tel....

Dettagli

€ 1000-1500

542
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

GROTTA CON PESCATO
Olio su tela, cm. 64 x 80
Firma ....

Dettagli

€ 200-250

543
VINCENZO MIGLIARO
(Napoli 1858 - 1938)

IL PRIGIONIERO
Olio su tela, cm. 50 x 5....

Dettagli

€ 1200-1800

544
PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO

VENDITORE DI VINO
Olio su tavoletta, cm. 36 x 19
F....

Dettagli

M.O.

545
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PASTORELLA CON CIUCHINO E CANE PRESSO UN RUSCELLO
....

Dettagli

€ 300-400

546
VINCENZO IROLLI
(Napoli 1860 - 1949)

STADERA CON PESCATO
Olio su tavola, cm. 19....

Dettagli

€ 2000-2500

547
PITTORE XX SECOLO

CORTILE CON AIA
Olio su tavola, cm. 50 x 40
Firmato 'M. Folie....

Dettagli

€ 200-300

548
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

ODALISCA
Olio su tavoletta, cm. 50 x 30
Non f....

Dettagli

€ 100-150

549
PIETRO D'ACHIARDI
(Pisa 1879 - Roma 1940)

PINETA A PORTOVENERE
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 200-300

550
EMANUEL OBERHAUSER
(Vienna 1854 - 1919)

IL CIRCO DURANTE IL SIMPOSIO
Olio su t....

Dettagli

€ 2500-3500

551

SIGNORA SEDUTA AL CAFFÈ
Olio su tavoletta, cm. 19....

Dettagli

€ 300-400

552
SINIBALDO TORDI
(Roma 1876 - Firenze 1955)

IL CONSIGLIO DEL CARDINALE
Olio su t....

Dettagli

€ 200-300

553
SINIBALDO TORDI
(Roma 1876 - Firenze 1955)

IL CONCERTINO
Olio su tela, cm. 17,....

Dettagli

€ 200-300

554
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

GIOVANI DONNE A VENEZIA
LA DAMIGELLA AL COCCHIO
Copp....

Dettagli

€ 300-350

555

COCOTTE SU POLTRONA ROSSA
Olio su tela, cm. 145 x ....

Dettagli

€ 1000-1500

556
CESARE TROPEA
(Napoli 1861 - post 1914)

STRADA DI CAMPAGNA CON VOLTO DI DONNA
....

Dettagli

M.O.

557
FRANCESCO DI MARINO
(Napoli 1892 - 1954)

STRADA E PERSONE A PASSEGGIO
Olio su t....

Dettagli

M.O.

558
ROMOLO LEONE
(Napoli 1883-1958)

ENTROTERRA NAPOLETANO
Tecnica mista su cartonc....

Dettagli

€ 100-150

559
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)

CASE ALLA RIVA, CAPRI
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 800-1200

560
PITTORE NAPOLETANO INIZI XX SECOLO

MERCATO DELLA FRUTTA

Dettagli

€ 500-700

561
EDOARDO DALBONO
(Napoli 1841 - 1915)

CALDARROSTE SUL LUNGOMARE, NAPOLI
Olio su ....

Dettagli

€ 800-1200

562
EUGENIO GIGNOUS
(Milano 1850 - Stresa 1906)

SCENA ALLEGORICA IN PAESAGGIO
Olio ....

Dettagli

€ 200-300

563
ARNALDO DE LISIO
(Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)

I GRADONI DI CHIAIA
Olio....

Dettagli

€ 600-800

564
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

L'EDICOLA DELLA VERGINE SULLA COSTA
Olio su tela, cm. 6....

Dettagli

M.O.

565
GAETANO FASANOTTI
(Milano 1831 - 1882)

LAGO DI COMO

Dettagli

€ 1000-1500

566
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

VICOLO
Acquerello e china su carta, cm. 50 x 40
Non....

Dettagli

M.O.

567
GIUSEPPE LALLICH
(Spalato 1867 - Roma 1953)

CATTEDRALE DI SAN GIACOMO, SEBENICO
....

Dettagli

€ 150-250

568
GIUSEPPE LALLICH
(Spalato 1867 - Roma 1953)

PIAZZA DEI SIGNORI, SEBENICO
Acquer....

Dettagli

€ 200-300

569
PITTORE TEDESCO XIX SECOLO

MONACO DI BAVIERA
Acquerello su carta, cm. 15 x 27
C....

Dettagli

€ 80-120