[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   [Succ >>]

419
GIOACCHINO TOMA
(Galatina 1836 - Napoli 1891)

Il pianto del garibaldino
Olio s....

Dettagli

€ 1500-2000

420
LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 400-600

421
LETTO IN LEGNO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

M.O.

422
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

M.O.

423
BEL TAPPETO NAIN, INIZI XX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

424
OROLOGIO A TEMPIO IN MARMO BIANCO, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

425
RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

Dettagli

€ 400-600

426
VETRINA CREDENZA IN ACERO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

Dettagli

€ 600-800

427
SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

La vague

Dettagli

M.O.

428
PICCOLA COMMODE IN ACERO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

Dettagli

€ 400-600

429
ANTONIO PASCUTTI
(Trieste 1832 - Venezia 1892)

Ritratto di uomo seduto
Olio su....

Dettagli

€ 200-300

430
GIUSEPPE DE SANCTIS
(Napoli 1858-1924)

Album di ricordi di Aline Mason
Olio s....

Dettagli

€ 400-500

431
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

La pesca al tramonto
Olio su tela, cm. 49 x 69

Dettagli

M.O.

432
AUGUSTO ALBERICI
(Roma 1846 - ? 1908)

Via Fiumana
Olio su tela, cm. 76 x 52
....

Dettagli

€ 600-800

433
UBERTO DELL'ORTO
(Milano 1848 - 1895)

Scorcio di paese con campanile
Olio su te....

Dettagli

€ 100-150

434
GRUPPO IN PORCELLANA BIFRONTE, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

435
SCULTURA DI CERVO IN CUOIO, XX SECOLO
in posa.
Misure cm. 34 x 10 x 37.
Difetto ad u....

Dettagli

M.O.

436
EDOUARD DROUOT
(Sommervoire 1859 - 1945)

Donna seduta con ramoscello
Bronzo a ....

Dettagli

€ 200-300

437
CARLO GUASTA
(Italia XIX - XX secolo)

Piave
Matita su carta, cm. 18 x 31
....

Dettagli

M.O.

438
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Giochi di fanciulli con cane
Bronzo a patina brunita....

Dettagli

M.O.

439
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO

Giovani donne a Venezia
La damigella al cocchio
Cop....

Dettagli

€ 400-500

440
EMMA CIARDI
(Venezia 1879 - 1933)

Figure nel parco

Dettagli

€ 800-1200

441
FRANK CALIFANO
(America 1879 - 1939)

Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm. 57....

Dettagli

€ 200-300

442
ANTONIO FERRIGNO
(Maiori 1863 - Salerno 1940)

Terrazza in costiera
Olio su cart....

Dettagli

€ 150-250

443
EUGศNE JULIENNE
(Parigi 1800 ca. - 1874)

Colazione in campagna, da Van Loo
Pat....

Dettagli

€ 1000-1500

444
EDOARDO TANI
(Tivoli 1880- Roma 1948)

Villa a Tivoli

Dettagli

€ 100-150

445
PICCOLO ALTORILIEVO IN SPUMA, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

446
ADA PRATELLA
(Napoli 1901 - 1929)

Donna con foulard rosso
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

M.O.

447
MARCO CALDERINI
(Torino 1850 - 1941)

Statua ai giardini di Firenze
Olio su ta....

Dettagli

€ 200-300

448
VINCENZO CAPRILE
(Napoli 1856 - 1936)

Case alla riva, Capri
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 1000-1500