[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

510
PIO JORIS
(Roma 1843 - 1921)

RITRATTO DI SUORA

Dettagli

€ 100-150

511
POL NOÈL
(Francia XIX - XX secolo)

PAESAGGIO CON GOLFO PASTORELLA E ARMENTI
Ol....

Dettagli

M.O.

512
ERASMUS RUDOLF FABIJANSKI
(Zytomiere Ucraina 1829 - Cracovia 1891)

BALLO DI POPOLANI....

Dettagli

€ 2000-3000

513
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

FIGURA DI DONNA

Dettagli

M.O.

514
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PAESE CON CAMPANILE
Inchiostro su carta, cm. 30 x 15

Dettagli

M.O.

515
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

TESTA DI ARABO

Dettagli

€ 600-800

516
INCISORE ROMANO, XIX SECOLO

CENTAURI, DA ENRICO COLEMAN
Incisione, cm. 16 x 26
....

Dettagli

M.O.

517
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PIAZZA SAN MARCO
IL PALAZZO DEI DOGI DALLA BANCHINA
....

Dettagli

€ 300-400

518
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

FANCIULLA CON GIARA ALLA SORGENTE
....

Dettagli

€ 700-1000

519
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

BOSCHETTO
Olio su tavoletta, cm. 11,5 x 17,5
Corni....

Dettagli

M.O.

520
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO COLLINARE CON CASTAGNO
Olio su tavoletta,....

Dettagli

M.O.

521
MARCO CALDERINI
(Torino 1850 - 1941)

MONUMENTO AI GIARDINI DI FIRENZE
Olio su ....

Dettagli

€ 150-250

522
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

CHIOSTRO CONVENTUALE
Olio su tela, cm. 38 x 55
....

Dettagli

€ 500-700

523
MARIO BORDI
(Firenze 1896 - 1980)

VIALE DI BORGO CON CIPRESSO
Olio su tavolett....

Dettagli

€ 150-250

524
CARLO BOSSOLI
(Lugano 1815 - Torino 1884)

Dettagli

€ 1000-1500

525

PAESAGGIO ALPINO
Olio su tavoletta, cm. 30 x 45

Dettagli

M.O.

526
CESARE TROPEA
(Napoli 1861 - post 1914)

GIOVANE POPOLANA
Olio su cartone press....

Dettagli

M.O.

527
FEDERICO QUARENGHI
(Milano 1858 - 1940)

DONNA PENSOSA
Acquerello su carta, cm.....

Dettagli

€ 100-150

528
DOMENICO BATTAGLIA
(Napoli 1842 - 1921)

CONTADINO NELLA STALLA
Olio su tela, c....

Dettagli

€ 150-250

529
CESARE TROPEA
(Napoli 1861 - post 1914)

BIMBI CON ARANCE
Olio su cartone press....

Dettagli

M.O.

530
PITTORE ITALIANO, XIX SEDCOLO

RITRATTO DI UOMO CON BARBA
Olio su tela, cm. 53 x 41

Dettagli

€ 300-400

531
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI PITTRICE

Dettagli

M.O.

532
SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

PESCATORELLO

Dettagli

M.O.

533
PITTORE FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO PIEMONTESE
PAESAGGIO CON TORRENTE
Due dipinti....

Dettagli

€ 150-200

534
OSCAR RICCIARDI
(Napoli 1864 - 1935)

FIGURE IN CAMMINO A CAPRI
Olio su tavolet....

Dettagli

€ 400-600

535
OLEOGRAFIA, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

536
ANNA MORSTADT
(Vienna 1874 - Parigi 1946)

ASINELLO CON CONTADINO
Olio su tela, ....

Dettagli

M.O.

537
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1990)

PASSEGGIATA SUL VIALE ALBERATO
Olio su ....

Dettagli

€ 150-250

538
PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO

TORRENTE
Olio su cartone, cm. 11 x 34
Titolo e d....

Dettagli

€ 100-150

539

PAESAGGIO
Olio su cartone, cm. 17,3 x 25
Titolo....

Dettagli

M.O.