[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   [Succ >>]

389
BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, PROBABILMENTE GERMANIA, PERIODO CARLO X
con cappello ad urna....

Dettagli

€ 700-900

390
PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

391
OROLOGIO IN ANTIMONIO ED ONICE, FRANCIA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

392
SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

Pescatorello

Dettagli

M.O.

393
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

I moschettieri a tavola

Dettagli

M.O.

394
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

Il Cieco
Olio su tela, cm. 42 x 28
Firmato 'G. E....

Dettagli

€ 400-600

395
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Tramonto
Olio su cartone, cm. 17 x 27
Non fir....

Dettagli

M.O.

396
PITTORE FINE XIX SECOLO

Tempio di Cecilia Metella
Olio su tela, cm. 37 x 59
Ti....

Dettagli

M.O.

397
VINCENZO BUSCIOLANO
(Napoli 1851-1926)

Donna con chitarra
Olio su tela, cm. 30....

Dettagli

€ 200-300

398
PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO

Il venditore di vino
Olio su tavoletta, cm. 36 x 19
....

Dettagli

M.O.

399

Scena galante in costume spagnolo
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 400-600

400
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Studio di artista con manichini e viandanti
Olio su tel....

Dettagli

€ 500-700

401
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

Interno con bimba e cane
Olio su tela, cm. 62 x 51
....

Dettagli

€ 200-300

402
OROLOGIO A TEMPIO IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

403
VETRINA DA CENTRO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

404
LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO

Dettagli

M.O.

405
COPPA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

406
TRE BEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

407
PUPAZZO DI PULCINELLA, NAPOLI FINE XIX SECOLO
in ceramica e legno, con vesti in cotone.
Mi....

Dettagli

€ 80-120

408
GRANDE CANDELABRO CON SCULTURA DI MORETTO, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

409
GRANDE VASO DA GIARDINO, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

410
TAPPETO KIRMAN, METΐ XX SECOLO

Dettagli

M.O.

411
SCULTURA DEL BIMBO, NAPOLI XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

412
RIBALTA A VETRINA IN PALISSANDRO, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

413
ALESSANDRO MILESI
(Venezia 1856 - 1945)

Uomo con cappello e bastone
Olio su ca....

Dettagli

€ 150-200

414
ALESSANDRO MILESI
(Venezia 1856 - 1945)

Uomo con cappello e bastone
Olio su ca....

Dettagli

€ 150-200

415
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

Ritratto di Bimba

Dettagli

M.O.

416
GIUSEPPE RAGGIO
(Chiavari 1823 - Roma 1916)

Sosta del cavallo
Olio su tela appl....

Dettagli

€ 400-500

417
GIUSEPPE DE SANCTIS
(Napoli 1858 - 1924)

Volto di Fanciulla
Olio su tavoletta....

Dettagli

€ 300-400

418
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO

Due donne in lettura
Olio su tela, cm....

Dettagli

€ 800-1200