[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   [Succ >>]

480
STEFANO USSI
(Firenze 1822 - 1901)

RITRATTO DI PAGGIO RINASCIMENTALE
Olio su ca....

Dettagli

€ 300-400

481
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SCENA CON CAVALIERE ARABO
Olio su tela, cm. 16,3 x 19

Dettagli

M.O.

482
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

CORO CON CONCILIO DI FRATI

Dettagli

M.O.

483
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

TEMPIETTO CON ABSIDE DIPINTO
Olio su cartone, cm.....

Dettagli

M.O.

484
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

SCENA DI ERUZIONE CON VISITATORI
Olio su tela, cm. ....

Dettagli

€ 1800-2200

485
SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO

ALLEGORIA DEL LAVORO

Dettagli

€ 80-120

486
FRANCESCO LONGO MANCINI
(Catania 1880 - Roma 1954)

Dettagli

€ 250-350

487
PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO

ISOLA CON SCENA DI CONTRABBANDO
Olio su tela, cm. 64 x ....

Dettagli

€ 800-1200

488
PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO

LA CAROVANA, NOTTURNO
Olio su tavola, cm. 17 x 22

Dettagli

€ 400-500

489
ETTORE ROESLER FRANZ
(Roma 1845 - 1907)

Dettagli

€ 1000-1500

490

BUSTO DI J.P. BERANGER
BUSTO DI LISETTE
Copp....

Dettagli

€ 200-300

491
PITTORE FRANCESE FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON FIGURA
Olio su tela, cm. 54 x 40
....

Dettagli

M.O.

492
EGIDIO TONTI
(Presicce 1887 - post 1922)

VICOLO CON MINARETO
Olio su tavoletta,....

Dettagli

€ 150-220

493
F. CALLEGOS
(XIX - XX secolo)

ARCO OTTOMANO
Olio su tavoletta, cm. 35,7 x 23

Dettagli

€ 100-150

494
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ARMENTI AL PASCOLO
Olio su tela, cm. 30 x 39
Firma....

Dettagli

€ 200-300

495
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PARCO CON STATUA CLASSICA

Dettagli

€ 150-250

496
NINO COSTA
(Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)

PAESAGGIO ROCCIOSO CON RIVO
Olio ....

Dettagli

€ 400-600

497
PITTORE XX SECOLO

FIGURE IN UNA STRADA
Olio su tela, cm. 16 x 18
Non firmato

Dettagli

M.O.

498
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO

CONTADINI SULL'USCIO DI CASA
Olio su tela, cm. 58 x 48

Dettagli

€ 100-150

499
SCULTURA IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.

500
BENNO RAFAEL ADAM
(Monaco 1812 - Kelheim 1892)

INTERNO DI STALLA
Olio su tela, ....

Dettagli

€ 500-700

501
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

TABERNACOLO
Olio su tela, cm. 40 x 28,5
....

Dettagli

M.O.

502
JEAN ROCH COLLON
(Wavre 1894 - 1951)

RITRATTO DI DONNA ALLA TOLETTA
Olio su tel....

Dettagli

€ 2000-2500

503
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

POPOLANA CON BROCCHE
Olio su tela, cm. 42 x 28
....

Dettagli

M.O.

504
OSCAR RICCIARDI
(Napoli 1864 - 1935)

MERCATO A NAPOLI
Olio su cartone, cm. 30 x....

Dettagli

€ 600-800

505
GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA
(Genova 1858 - 1937)

RITRATTO DI DONNA
Olio su tel....

Dettagli

€ 250-350

506
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

SCUGNIZZO
Olio su cartone, cm. 23 x 14
Cornic....

Dettagli

M.O.

507
CESARE CIANI
(Firenze 1854 - 1925)

IL PORTABANDIERA

Dettagli

€ 400-600

508
GIOVANNI SEGANTINI (?)
(Arco 1858 - Engadina 1899)

VOLTO DI DONNA CON CUFFIA
Ol....

Dettagli

€ 300-400

509
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO

PAESAGGIO CON CONTADINO E ASINO
Olio su te....

Dettagli

€ 100-150