1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   [Succ >>]

359
ACHILLE VIANELLI
(Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894)

Pescatori a riva, Amalfi
....

Dettagli

M.O.

360
PITTORE XIX SECOLO

Castità
Inchiostro su carta, cm.26 x 11
Titolato in basso

Dettagli

M.O.

361
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

Popolani a Napoli
Pescatori
Coppia....

Dettagli

M.O.

362
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

Popolani e frate
Figure
Coppia di ....

Dettagli

M.O.

363
TEODORO DUCLERE
(Napoli 1816 - 1869)

Popolani
Matita su carta, cm. 16 x 21

Dettagli

M.O.

364
VINCENZO MIGLIARO
(Napoli 1858 - 1938)

Nudo di donna distesa
Pastello e biacca....

Dettagli

€ 700-900

365
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Paesaggio con staccionata
Matita su carta grigia, ....

Dettagli

M.O.

366
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Studio di ritratto

Dettagli

M.O.

367

Cleopatra e Marco Antonio
Carboncino su carta, cm.....

Dettagli

M.O.

368
PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

Parigi di notte
Tecnica mista su c....

Dettagli

€ 500-700

369
FRANCESCO DIDIONI
(Milano 1839 - Stresa 1895)

Ritratto di signora
Inchiostro su....

Dettagli

M.O.

370
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Composizione con busto di bambino e oggetti
Matita su c....

Dettagli

M.O.

371
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO

La pesca

Dettagli

M.O.

372
PITTORE INIZI XX SECOLO

Testa di vecchio
Matita rossa su cartone, cm. 32 x 24
A....

Dettagli

M.O.

373
UBERTO DELL'ORTO
(Milano 1848 - 1895)

Veduta di lago montano con pescatore
Olio....

Dettagli

€ 200-150

374
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Studio di figura
Carboncino su carta, cm. 26 x 18
....

Dettagli

M.O.

375
LUIGI DI GIOVANNI
(Palermo 1856 - 1938)

Ritratto di Bimba
Pastello su carta, cm....

Dettagli

€ 400-600

376
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO

Dans la marmite
Olio su tavoletta, cm. 16 x 21
....

Dettagli

M.O.

377
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Scorcio di paese con campanile
Inchiostro su carta, cm....

Dettagli

M.O.

378
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Paesaggio
Matita su carta, cm. 21 x 28
Firmata 'C....

Dettagli

M.O.

379
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

Donna al laghetto nel bosco
Olio su tela, cm. 90 x 70

Dettagli

€ 800-1200

380
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

Scorcio di bosco con figura
Olio su tela applicata....

Dettagli

M.O.

381
GALLERIA SHIRAZ, INIZI XX SECOLO

Dettagli

M.O.

382
PICCOLO DOPPIERE IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

383
RESTI DI ETAGERE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

384
CREDENZINA E SEDIA IN LEGNO DI BOSSO, TOSCANA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

385
LAMPADARIO A CAMPANA, PERIODO IMPERO

Dettagli

€ 400-600

386
BELLA SCRIVANIA DA CENTRO IN MOGANO, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO CARLO X
con fascia del piano ....

Dettagli

€ 600-800

387

Dettagli

€ 400-600

388
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, VENETO XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300