[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

441
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO

PAESAGGIO DI MARE CON PESCATO
Olio su tavoletta, cm....

Dettagli

€ 300-400

442
GINO ROMITI
(Livorno 1881 - 1967)

STRADA ASSOLATA CON VIANDANTE
Olio su masoni....

Dettagli

€ 400-600

443
ÉMILE RENÈ MÈNARD
(Parigi 1862 - Parigi 1930)

BOSCO D'INVERNO ALL'AURORA
Olio ....

Dettagli

€ 500-700

444
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

MOLO A VENEZIA CON BARCA A VELA
Olio su cartoncino....

Dettagli

€ 120-180

445
ROMOLO UBERTALLI
(Mosso Santa Maria 1871- Torino 1928)

PAESAGGIO FLUVIALE
Olio ....

Dettagli

€ 200-300

446
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PUROSANGUE

Dettagli

€ 300-400

447
JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA
(Valencia 1863 - Cercedilla 1923 )

BARCHE DI PESCATORI
....

Dettagli

€ 800-1200

448
ENRICO GARGIULO
(Napoli 1881 - 1948)

PESCHERECCI ALL'ALBA
Olio su tela applicat....

Dettagli

€ 250-350

449
UBERTO DELL'ORTO
(Milano 1848 - 1895)

SCORCIO DI PAESE CON CAMPANILE
Olio su te....

Dettagli

€ 250-350

450
CORINNA MODIGLIANI
(Roma 1871 - 1959)

IL TEVERE, ROMA
Olio su tela applicato su....

Dettagli

€ 80-120

451
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PONTE ROMANO SUL FIUME
Olio su tavoletta, cm. 29 x 39

Dettagli

€ 200-300

452
CARLO MORGARI
(Torino 1898 - 1970)

PESCHERECCIO AL TRAMONTO
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

€ 100-150

453
CORINNA MODIGLIANI
(Roma 1871 - 1959)

IL PIREO
Olio su cartone, cm. 11,5 x 18

Dettagli

€ 80-120

454
PITTORE BALCANICO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO INNEVATO

Dettagli

€ 400-600

455
STEPHAN FEDOROVICH KOLESNIKOV
(Odessa 1879 - Adrianopoli 1955)

PAESAGGIO INNEVATO C....

Dettagli

€ 400-600

456
LUIGI GIOLI
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

Dettagli

€ 500-700

457
PITTORE INIZI XIX SECOLO

PONTE A VENEZIA

Dettagli

€ 200-300

458
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

COMPOSIZIONE CON FRUTTA
Olio su tela, cm. 33 x 60
....

Dettagli

M.O.

459
PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, RUSSIA INIZIO XX SECOLO

Dettagli

€ 120-180

460
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

Dettagli

€ 80-120

461
TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

462
CREDENZA IN ULIVO, INGHILTERRA, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-400

463
DUE VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori ed oro.
....

Dettagli

M.O.

464
GRANDE MODELLO DI GALEONE IN LEGNO ED ESSENZE, XIX SECOLO

Dettagli

€ 400-600

465
COPPIA DI LUMI IN OPALINE, FINE XIX SECOLO

Dettagli

€ 100-150

466
SERVIZIO DI TAZZINE IN CERAMICA, ITALIA XIX SECOLO

Dettagli

€ 150-250

467
BEL TAPPETO KASHAN, SECONDA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 250-350

468
TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÀ XX SECOLO

Dettagli

€ 400-500

469
PIATTO DA ARROSTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

Dettagli

M.O.

470
TAPPETO KILIM SENNÈ, INIZIO XX SECOLO

Dettagli

M.O.