[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   [Succ >>]

353
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO

VEDUTA DI BORGO CON VIANDANTE
Olio su....

Dettagli

M.O.

354
NATALE GAVAGNIN
(Venezia 1851 - 1923)

CALLA FIGURE E BARCHE A VENEZIA
Acquerell....

Dettagli

€ 150-200

355
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

INTERNO DI ANTICO PALAZZO
Olio su tavoletta, cm. ....

Dettagli

€ 300-400

356
DIVANETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

357
BELLA CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI O GENOVA, XIX SECOLO

Dettagli

€ 200-300

358
BEL COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

Dettagli

M.O.

359
BEL TAPPETO ISFAHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO

Dettagli

€ 300-400

360
DINO UBERTI
(Biella 1885 - Livorno 1949)

TEMPORALE A MILANO
Olio su tavoletta, ....

Dettagli

€ 150-200

361
PITTORE TOSCANO, INIZIO XX SECOLO

STRADA
Olio su tavoletta, cm. 17 x 29
Firma ....

Dettagli

€ 100-150

362
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

LIVORNO
Olio su tavoletta, cm. 14 x 23
Attrib....

Dettagli

€ 100-150

363
PITTORE FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON FATTORIA E PASTORE
Olio su tela, cm. 27 x 44

Dettagli

M.O.

364
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

PARCO CON STATUA CLASSICA

Dettagli

€ 250-350

365
FEDERICO QUARENGHI
(Milano 1858 - 1940)

DONNA PENSOSA
Acquerello su carta, cm.....

Dettagli

€ 150-250

366
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

PAESAGGIO CON LAGO E BARCA
Olio su cartone, cm. 30....

Dettagli

€ 120-180

367

PAESAGGIO CON VILLA

Dettagli

€ 150-200

368
BRET HAYES
(Inghilterra 1880 - 1940)

MAREGGIATA SULLA COSTA
MAREGGIATA SULLA C....

Dettagli

€ 300-400

369
PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLO

CAMPO A SAN GIOVANNI

Dettagli

€ 200-300

370
AMBROGIO VISMARA
(Milano 1900 - 1994)

ENTRATA ALLA VILLA D'INVERNO
Olio su tavo....

Dettagli

€ 200-300

371
AMBROGIO VISMARA
(Milano 1900 - 1994)

PAESAGGIO MONTANO CON PAESE
Olio su tavol....

Dettagli

€ 200-300

372
AMBROGIO VISMARA
(Milano 1900 - 1994)

PAESAGGIO MONTANO CON PASCOLO E BAITA
Oli....

Dettagli

€ 150-200

373
PITTORE INIZIO XX SECOLO

COPPIA A PASSEGGIO

Dettagli

€ 100-150

374
CARLO DOMENICI
(Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

CONTADINE IN PAESAGGIO
Olio s....

Dettagli

€ 200-300

375
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

PORTICCIOLO

Dettagli

€ 700-900

376
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

SANTA MARIA EGIZIACA
CRISTO NELL'ORTO
Due bozzetti....

Dettagli

M.O.

377
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

LA LEZIONE
Olio su tela, cm. 56 x 69

PROVENIE....

Dettagli

€ 200-300

378
LOUIS CHARLOT
(Cussy-en-Morvan 1878 - Uchon 1951)

GATTI
Olio su tela, cm. 48 x ....

Dettagli

€ 700-900

379
DINO UBERTI
(Biella 1885 - Livorno 1949)

PESCI
CACCIAGIONE
Due dipinti ad ....

Dettagli

€ 100-150

380
DINO UBERTI
(Biella 1885 - Livorno 1949)

RITRATTO DI DONNA IN GIARDINO
Olio su ....

Dettagli

€ 150-250

381
DINO UBERTI
(Biella 1885 - Livorno 1949)

RITRATTO DI DONNA IN INTERNO
Olio su t....

Dettagli

€ 150-250

382
GIUSEPPE GIUSTI
(Napoli 1872 - ?)

VESUVIO VISTO DA POSILLIPO
Gouache cm. 20 x 3....

Dettagli

€ 400-600