[<< Prec]   1   2   3   4   5   6   7   8   9   [Succ >>]

411
EZELINO BRIANTE
(Napoli 1901 - 1971)

SCORCIO DI BORGO
Olio su cartone, cm. 25 x....

Dettagli

€ 150-200

412
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

CORTILE CON ARANCETO
Olio su tela, cm. 70 x 85
....

Dettagli

€ 200-300

413
GIUSEPPE SACHERI
(Genova 1863 - Pianfei 1950)

PAESAGGIO CON CASOLARE
Olio su te....

Dettagli

€ 150-200

414
MAX ROEDER
(Gladbach 1866 - Roma 1941)

NAUFRAGIO DI VAPORETTO PRESSO LA COSTA
O....

Dettagli

€ 150-250

415
RENATO NATALI
(Livorno 1883 - 1979)

VIALE CON SCALINATA
Olio su tavoletta, cm.....

Dettagli

€ 300-400

416
ADA PRATELLA
(Napoli 1901 - 1929)

DONNA CON FOULARD ROSSO
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

€ 300-400

417
GINO ROMITI
(Livorno 1881 - 1967)

BASSA MAREA AL TRAMONTO
Olio su masonite, cm.....

Dettagli

€ 400-600

418
GINO ROMITI
(Livorno 1881 - 1967)

MARINA AL TRAMONTO

Dettagli

€ 400-600

419
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO

DONNA IN COSTUME
Tempera su carta, cm. 18 x 11

Dettagli

M.O.

420
PITTORE RUSSO, XIX SECOLO

DUE RABBINI IN CONVERSAZIONE

Dettagli

€ 200-300

421
ACHILLE VIANELLI
(Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894)

Dettagli

€ 300-400

422
ACHILLE VIANELLI

PESCATORI A RIVA, AMALFI
....

Dettagli

€ 300-400

423
ACHILLE VIANELLI

RIVIERA DI CHIAIA
Acque....

Dettagli

€ 300-400

424
LUDOVICO TOMMASI
(Livorno 1866 - Firenze 1941)

PAESAGGIO TOSCANO
Olio su tavole....

Dettagli

€ 400-600

425
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

PAESAGGIO CON FERROVIA E TRENO A VAPORE
Olio su t....

Dettagli

€ 150-250

426
GIORGIO BELLONI
(Codogno 1861 - Mezzagra 1944)

LA VAPORIERA
Olio su tavola, cm.....

Dettagli

€ 400-500

427

MAREGGIATA
Olio su cartone, cm. 28 x 33
Firma....

Dettagli

€ 250-350

428
EDUARDO MONTEFORTE
(Polla 1849 - Napoli 1933)

ORTO CON RUDERE IN PAESAGGIO
Olio....

Dettagli

€ 150-200

429
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO

VOLTO DI DONNA
Olio su cartoncino, cm. 26 x 22
....

Dettagli

M.O.

430
LUCIO TAFURI
(Salerno 1941)

SCUGNIZZO
Olio su cartone telato, cm. 23 x 17
....

Dettagli

€ 300-400

431
ALESSANDRO MILESI
(Venezia 1856 - 1945)

VILLAGGIO DI PESCATORI CON PORTICCIOLO
....

Dettagli

€ 200-300

432
ANTONIO SCHIAFFINO
(Camogli 1879 - Genova 1968)

L'INFINITO
Olio su tela applica....

Dettagli

€ 200-300

433
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO

SCORCIO DI BOSCO CON FIGURA
Olio su tela applicata....

Dettagli

€ 200-300

434
UBERTO DELL'ORTO
(Milano 1848 - 1895)

VEDUTA DI LAGO MONTANO CON PESCATORE
Olio....

Dettagli

€ 350-450

435
MAX ROEDER
(Gladbach 1866 - Roma 1941)

CAPRI
Olio su cartone, cm. 25 x 31
....

Dettagli

€ 200-300

436
CAFIERO FILIPPELLI
(Livorno 1889 - 1973)

MARINA CON FIGURE
Olio su tavoletta, c....

Dettagli

€ 200-300

437
EUGENIO GIGNOUS
(Milano 1850 - Stresa 1906)

Dettagli

€ 700-900

438
AMALIA BESSO
(Roma 1856 - 1932)

VASO CON FIORI DA CAMPO
Olio su tela, cm. 30 x ....

Dettagli

€ 150-220

439
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
(Roma 1860 - 1932)

COLOMBE

Dettagli

€ 800-1200

440
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

NUDO DI DONNA IN INTERNO
Olio su tela, cm. 46 x 46
....

Dettagli

€ 200-300